Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

21 марта 2017 года Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики поддержала государственное обвинение в Северо-Кавказском окружном военном суде по уголовному делу в отношении Байчекуева О.А. и Гулаева Ш.И., обвиняемых в приготовлении к участию на территории Сирийской Арабской Республики в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ

В ходе предварительного следствия и судебного заседания установлено, что Байчекуев, являясь сторонником радикально-экстремистских взглядов в исламе, разместил на своей странице в одной из социальных сетей, открытой для всеобщего ознакомления пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», 24.07.2015 текстовый файл с призывами к осуществлению экстремисткой деятельности и 08.08.2015 текстовый файл с публичным оправданием терроризма.

Помимо этого, познакомившись в вышеуказанной социальной сети с жительницей г. Ижевска Удмурсткой Республики «Курбанова» (псевдоним), Байчекуев в период с 31 июля по 3 августа 2015 г., общаясь в социальной сети и мессенджере «WhatsApp», склонял её приехать в Кабардино-Балкарскую Республику и совершить вместе с ним террористический акт.

Кроме того, желая принять участие в составе одного из действующих на территории Сирийской Арабской Республики незаконных вооружённых формирований, ведущих боевые действия против правительственных сил данного государства, Байчекуев и Гулаев приняли решение о совместной поездке в Сирию. С этой целью Байчекуев стал вести в одной из социальных сетей переписку с одним из участников незаконных вооружённых формирований, находящимся в Турции. Для осуществления задуманного, Байчекуев и Гулаев получили общегражданские заграничные паспорта и 14.08.2015 в целях совместного перемещения в Сирию через Грузию и Турцию, выехали из г. Нальчика. Однако при прохождении пограничного контроля на российско-грузинской границе в пункте пропуска «Верхний Ларс» РСО – Алания им было отказано в пересечении Государственной границы РФ, в связи с чем они не смогли довести задуманное до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Северо-Кавказский окружной военный суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговором от 13.03.2017 назначил наказание Байчекуеву О.А. по двум эпизодам ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ (приготовление к участию в вооружённом формировании, не предусмотренном федеральным законом) по совокупности преступлений окончательно 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год, Гулаеву Ш.И. по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости