Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 марта 2017 года Прокуратурой Октябрьского района г. Иваново поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, который умышленно совершил наезд на автомобиле на сотрудника полиции во время операции по его задержанию за совершенное им вымогательство в крупном размере и хищение у гражданина паспорта и иных важных личных документов

По версии следствия, 08.06.2016 в вечернее время неработающий 22-летнего житель г. Иваново под надуманным предлогом находясь в офисе на автомойке за городом в окружении своих знакомых незаконно, под угрозой применения насилия потребовал передачи ему ранее незнакомым мужчиной денежных средств вымышленного долга перед неустановленным лицом в сумме 4 тысячи евро.

Потерпевший испугался, согласился передать требуемую сумму, но заявил, что деньги необходимо собрать. Воспользовавшись ситуацией, злоумышленник потребовал от потерпевшего мужчины незамедлительно передать ему находящийся в его пользовании автомобиль «Фольксваген Пассат» в счет возмещения несуществующего долга, а также в течение 10 дней отдать оставшуюся часть денег в сумме 180 тысяч рублей. После этого злоумышленник вынудил напуганного мужчину поехать домой, где продолжая высказывать угрозы, забрал у него ключи от автомобиля, документы на машину, паспорт и потребовал продать принадлежащую ему квартиру в счет возмещения якобы оставшейся части долга. Затем он, действуя открыто и дерзко, забрал автомобиль «Фольксваген Пассат», принадлежащий потерпевшему.

Потерпевший 09.06.2016. обратился в органы внутренних дел, благодаря чему, следующая встреча 16.06.2016 с любителем быстрой наживы проходила под контролем сотрудников полиции. В ходе встречи подсудимый угрожал потерпевшему, имевшемся при нем травматическим пистолетом. В связи с чем, сотрудниками полиции было принято решение о задержании вымогателя с поличным. Однако, не подчинившись законным требованиям сотрудников полиции об остановке транспортного средства, злоумышленник, находясь в автомобиле «Хэндай Санта фе» без государственных номеров, желая скрыться от правоохранительных органов, преследуя цель избежать задержания, умышленно допустил наезд автомобилем под его управлением на одного из сотрудников полиции, причинив стражу порядка травму правой ноги в виде закрытых переломов трех костей стопы, что относится к категории средней тяжести вреда здоровью. Впоследствии злоумышленник с места совершения преступления скрылся, был объявлен в розыск и через несколько дней задержан. В ходе личного обыска, проведенного сотрудниками полиции, у него был обнаружен и изъят травматический пистолет, разрешения на который у подозреваемого не имелось.

С учетом позиции государственного обвинителя, приговором Октябрьского районного суда г. Иваново подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия), ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и осужден на срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 12:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости