Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 марта 2017 года Прокуратура Гаврилово-Посадского района приняла меры в связи с выявленными нарушениями требований законодательства об охране труда

Прокуратурой Гаврилово-Посадского района в марте2017 г. в соответствии с планом работы на 1 полугодие 2017 проведена проверка исполнения законодательства об охране труда в организациях, в которых, по информации ГУ Ивановское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, в2016 г. произошли несчастные случаи, повлекшие легкий вред здоровью: СПК «Племенной завод имени Дзержинского» и СПК «Заря».

В ходе проверки материалов расследования несчастных случаев, выявлены следующие нарушения.

При расследовании несчастного случая произошедшего в СПК «Племенной завод имени Дзержинского» не были выявлены и опрошены свидетели произошедшего с разнорабочим; отсутствовали сведения об информировании страховщика о произошедшем несчастном случае; расследование проведено свыше 3-х дней предусмотренных законодательством, при этом приказ (распоряжение) о продлении сроков проверки обстоятельств несчастного случая руководителем СПК не издавался; председателем СПК в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая, произошедшего на производстве, не выдан один экземпляр утвержденного им акта пострадавшему.

Также нарушения сроков проведения расследования несчастного случая выявлены при изучении материалов расследования проведенного СПК «Заря» в отношении разнорабочего.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в указанных организациях спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты данным работникам в 2016 году выдавалась не в полном объеме.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района возбуждено 4 дела об административном правонарушении: из них два по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ в отношении лиц ответственных за выдачу средств индивидуальной защиты в СПК «Племенной завод имени Дзержинского» и в СПК «Заря» и два дела по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ в отношении председателей СПК «Племенной завод имени Дзержинского» и СПК «Заря» в связи с нарушениями допущенными при проведении расследования несчастного случая.

Кроме того, прокуратурой района в адрес председателей СПК «Племенной завод имени Дзержинского» и СПК «Заря» внесены представления об устранении нарушений требований действующего законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости