Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 марта 2017 года Прокуратура Алтайского края провела Второй открытый форум, посвященный вопросам защиты прав граждан в сфере ЖКХ

Сегодня, 22 марта 2017 года, в Барнауле прошел Второй открытый форум прокуратуры Алтайского края «Соблюдение законодательства при предоставлении жилищно-коммунальных услуг как основа обеспечения жилищных прав граждан».

Мероприятие, организованное прокуратурой, прошло в формате диалога между более чем 80 представителями управляющих и ресурсоснабжающих организаций, общественности, органами власти и контроля. Первый заместитель прокурора Алтайского края Александр Фомин, открывая мероприятие, подчеркнул его особую значимость для социально-экономической стабильности и развития региона. Анализ практики прокурорского надзора свидетельствует о ежегодном росте обращений граждан в этой сфере. Так, если в 2014 году прокурорами разрешено около 2700 обращений, то в 2015 году их число достигло 3 тысяч, а в 2016 году — почти трех с половиной.

От общего числа обращений, разрешенных органами прокуратуры, заявления в сфере ЖКХ составляют в среднем 10%. Каждое пятое из них удовлетворяется. Немалая доля выявляемых нарушений и рассмотренных жалоб приходится и на орган государственного жилищного надзора — Государственную инспекцию края, а также органы Роспотребнадзора, Ростехнадзора, управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов. Руководитель Государственной инспекции Алтайского края Андрей Степанов сообщил, что в 2016 году его ведомством рассмотрено 4001 обращение граждан. Подавляющее большинство из них — 64% по вопросам начисления платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Он и другие участники Форума отметили, что в данном вопросе крайне важна скоординированность в работе, чего позволяет достичь формат открытого диалога проводимого мероприятия.

В своем выступлении уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин акцентировал внимание на том, что до сих пор имеют место факты, когда управляющие компании «забывают» о договорных обязательствах по содержанию общего имущества многоквартирных жилых домов. Годами, ожидая ремонтных работ, здания ветшают и приходят в негодность. В свою очередь, налаженное взаимодействие с органами контроля и прокуратуры, местного самоуправления, позволяет действенно решать существующие проблемы.

В продолжение диалога Александр Фомин отметил, что работа прокуроров далеко не сводится только к рассмотрению жалоб. Она ведется ежедневно и кропотливо по многочисленным направлениям. Прокуроры вникают в вопросы переселения из аварийного жилья и капремонта, содержания жилищного фонда и управления им, тарифообразования, подготовки и прохождения отопительного сезона, контрольно-надзорной деятельности и многим другим. В среднем 5 тысяч нарушений закона выявляют прокуроры ежегодно. Треть выявленных нарушений связана с подготовкой и прохождением отопительного периода, каждое пятое — с нарушением правил оказания коммунальных услуг.

Форум позволил довести до общественности не только сведения о том, что делается прокуратурой для предупреждения и пресечения нарушений закона, но и проинформировать о деятельности иных органов власти, а также услышать мнение самой общественности. Его итоги будут использованы в работе.

С уважением, Мария Антошкина

8-913-212-90-29, 8-3852-222-039.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости