Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 марта 2017 года Прокуратура Пензенского района борется с незаконным предоставлением земельных участков в Богословском сельсовете

По результатам проверки исполнения администрацией Богословского сельсовета земельного законодательства при распоряжении земельными ресурсами выявлен факт незаконной выдачи выписок из похозяйственных книг о наличии у граждан земельных участков.

Так, в сентябре 2014 года главой администрации Богословского сельсовета Пензенского района были выданы две выписки из похозяйственной книги за 1997 – 2001 годы о наличии у каждого из двух граждан, являющихся супругами, земельных участков площадью 500 кв. м. для ведения личного подсобного хозяйства.

Право собственности на них супругами было впоследствии зарегистрировано.

Однако в похозяйственной книге имелась запись только об одном из двух предоставленных земельных участков, сведения о предоставлении второму гражданину земельного участка отсутствовали.

При изучении предъявленных в подтверждение права на земельные участки документов было выявлено их несоответствие архивным данным и реквизитам уполномоченных на выделение земли органов.

Поскольку отсутствовали доказательства выделения земельного участка второму супругу до введения в действие Земельного кодекса РФ, этот гражданин не вправе был претендовать на безвозмездную передачу земли ему в собственность.

В связи с нарушением права муниципального образования на спорный земельный участок и права неопределенного круга лиц на его приобретение в установленном законом порядке, прокурором Пензенского района по результатам проверки в суд было направлено исковое заявление о признании недействительной второй выписки из похозяйственной книги, изъятии земельного участка из незаконного владения.

Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено. Решение суда вступило в законную силу. Земельный участок возвращен муниципальному образованию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 10:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости