Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

22 марта 2017 года Приволжская транспортная прокуратура выявила нарушения при размещении Приволжским таможенным управлением госзаказов на закупку авиационного топлива для служебных вертолетов

Приволжской транспортной прокуратурой в рамках проверки соблюдения государственными заказчиками требований законодательства о контрактной системе закупок для государственных нужд выявлены факты неправомерного осуществления закупок авиационного топлива для вертолетов Приволжского таможенного управления таможенной службы у единственного поставщика без проведения торгов.

В частности, установлено, что в 2016 г. указанным государственным заказчиком с топливоснабжающими организациями Нижнего Новгорода, Перми и ряда других городов Приволжского транспортного региона заключались государственные контракты на обеспечение авиационным топливом в аэропортах на неконкурентной основе.

Статьей 93 (пункт 1 части 1) Закона о контрактной системе в сфере закупок возможность закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) допускается лишь в отношении товаров, работ или услуг, относящихся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в аэропортах. Закупка авиационного топлива, которая являлась фактическим предметом заключенных таможенным управлением контрактов, к таким услугам не может быть отнесена и должна осуществляться только на конкурентной основе.

Осуществление Приволжским таможенным управлением закупок авиационного топлива без проведения запроса котировок либо аукциона в электронной форме повлекло за собой необоснованное ограничение круга участников указанных закупок.

В связи с допущенными нарушениями Приволжской транспортной прокуратурой в отношении 2 должностных лиц Приволжского таможенного управления, принявших решение о закупке у единственного поставщика авиационного топлива, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд), которые направлены в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области для рассмотрения по существу.

В целях недопущения подобных нарушений в дальнейшем прокуратурой руководству таможенного управления внесено представление.

Ситуация остается на контроле Приволжской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости