Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 марта 2017 года Прокуратура направила в Омский городской Совет информацию к проекту решения о внесении изменений в бюджет города Омска

Прокуратура города Омска в ходе ранее проведенной проверки установила многочисленные и существенные нарушения бюджетного законодательства при расходовании средств субсидий на создание условий для развития территориального общественного самоуправления, в связи с чем в январе 2017 года внесла представление Мэру г. Омска, а также направила в Омский городской Совет соответствующую информацию.

В настоящее время Омским городским Советом рассматривается проект решения «О внесении изменений в Решение Омского городского Совета от 14.12.2016 № 492 «О бюджете города Омска на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».

Проектом решения предлагается увеличить бюджетные ассигнования на финансовое обеспечение деятельности некоммерческих организаций, поддержку и развитие ТОС на более чем 33 млн рублей и на почти 11 млн рублей - на предоставление отдельным категориям членов органов ТОС и их структурных единиц компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Вместе с тем выделение бюджетных средств на создание условий для развития территориального общественного самоуправления не является обязанностью муниципального образования, должно осуществляться при наличии финансовой возможности.

На территории города Омска остается нерешенным значительное число вопросов местного значения, требующих первостепенного решения. Так, по-прежнему в городе Омске одной из основных проблем остается недофинансирование мероприятий по расселению аварийных домов, капитальному ремонту жилого фонда, обеспечению детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, освещению улиц, ремонту дорог местного значения. Отсутствие необходимого уровня бюджетного финансирования также отмечается в сфере благоустройства городской территории, обеспечения населения транспортными услугами и ряде других.

Таким образом, обоснованность повышения уровня финансирования мероприятий, направленных на развитие территориального общественного самоуправления, в разрезе выявленных нарушений и размерах, предусмотренных проектом решения, не соответствует сложившейся ситуации.

С учетом указанных обстоятельств прокурор города Омска на проект решения «О внесении изменений в Решение Омского городского Совета от 14.12.2016 № 492 «О бюджете города Омска на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» направил в Омский городской Совет информацию.

В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости