Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 марта 2017 года Прокуратура Молчановского района в судебном порядке потребовала от лесопользователя произвести очистку лесосеки от порубочных остатков

В преддверии пожароопасного сезона прокуратура Молчановского района провела проверку в сфере соблюдения законодательства о лесопользовании.

Законом предусмотрено, что очистка лесосеки от порубочных остатков осуществляется одновременно с заготовкой древесины. Очистка лесов от порубочных остатков связана с биологическими свойствами леса, необходимостью его восстановления и защиты от негативного воздействия. Кроме того, высохший древесный мусор, остающийся в местах вырубки деревьев, в случае возникновения лесного пожара способствует более быстрому распространению огня.

Однако проведенная проверка показала, что один из лесопользователей Молчановского района при заготовке древесины не произвел очистку территории рубки от порубочных остатков. В результате 0,7 гектара лесосеки остались захламленными ветками, сучьями, кусковыми отходами и вершинами срубленных деревьев.

В целях устранения нарушений закона заместитель прокурора района Юрий Бессмертных направил в суд исковое заявление о возложении на лесопользователя обязанности произвести очистку лесосеки от порубочных остатков. Кроме того, прокуратурой в отношении лесопользователя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 8.25 КоАП РФ (использование лесов с нарушением условий договора купли-продажи лесных насаждений). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости