Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 марта 2017 года Прокуратурой области проведен анализ состояния законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений

Анализ состояния преступности на территории области за два месяца 2017 года свидетельствует о снижении на 23,8% количества зарегистрированных преступлений (2008 против 2635). Следует отметить, что снижение преступности наблюдается во всех субъектах Северо-Западного федерального округа. Общий уровень раскрываемости преступлений по области составил 60,9%, в среднем по России раскрываемость преступлений составила 60,6.

Наблюдается также снижение количества зарегистрированных тяжких (-36,1%) и особо тяжких (-14,3%). Также следует констатировать увеличение зарегистрированных преступлений против личности: убийств - на 77,8%, при этом количество причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть снизилось на 62,5%.

Вместе с тем, несмотря на рост убийств, наметилась положительная динамика в деятельности по пресечению и профилактике причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Так, по итогам 2016 года количество преступлений указанной категории снизилось на 9.8%. По итогам 2 месяцев 2017 года количество зарегистрированных преступлений указанной категории снизилось на уже 62,5%, что указывает на некоторую стабилизацию криминогенной обстановки.

По области в целом на 33,3% сократилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью, на 40,9% - краж, на 20,0% - мошенничеств. Вместе с тем, на прежнем уровне осталось количество зарегистрированных грабежей (47) и на 40,0% увеличилось число зарегистрированных разбойных нападений.

После ликвидации Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, продолжает снижаться количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Если за 12 месяцев 2016 года количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконном оборотом наркотических средств и психотропных веществ, снизилось на -11,2%, то по итогам 2 месяцев 2017 года снижение составило уже 33%, что свидетельствует о низкой эффективности деятельности органов внутренних дел по выявлению преступлений указанной категории.

Состояние законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризуется снижением на 3,4% количества выявленных прокурорами нарушений.

За истекший год надзирающими прокурорами на 23,1% больше внесено представлений по выявленным нарушениям, допущенным при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, однако, по результатам их рассмотрения количество должностных лиц, привлечённых к дисциплинарной ответственности, сократилось на 1,8%.

По итогам февраля 2017 года несколько улучшилась эффективность прокурорского надзора за соблюдением законов при вынесении постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Если по итогам февраля 2016 года после отмены прокурорами постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела было возбуждено 6,8% дел от числа отмененных постановлений, то по итогам 2 месяцев 2017 года количество таких дел составляет 7,1%.

В отчётном периоде прокурорами городов, округов, районов и специализированных прокуратур на стадии предварительного расследования выявлено на 8,0% больше нарушений законов, чем в аналогичном периоде 2016 года.

На 11,1% увеличилось количество актов прокурорского реагирования, внесенных надзирающими прокурорами по фактам выявленных нарушений на досудебной стадии уголовного судопроизводства; а число должностных лиц привлеченных к дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения актов реагирования возросло на 3,4%.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости