Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 марта 2017 года Прокуратура пресекла легализацию незаконных рекламных конструкций

Прокуратура Свердловской области по сообщению СМИ проверила исполнение законодательства о рекламе.

Установлено, что летом 2016 года ГУП Свердловской области «Распорядительная дирекция МУГИСО» приобрело у ООО «Медиа город» видеоэкраны, расположенные на территории г. Екатеринбурга. Впоследствии в целях распоряжения данным имуществом Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области планировались мероприятия по внесению в схему размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования «город Екатеринбург» мест, фактически занятых данными объектами.

Проверка законности указанных действий органа государственной власти показала, что на исполнении в структурных подразделениях Управления ФССП России по Свердловской области находятся 7 исполнительных производств в отношении ООО «Медиа город» об обязании произвести демонтаж вышеуказанных рекламных конструкций, как незаконно установленных.

Помимо этого, наличие вступивших в законную силу судебных решений о сносе видеоэкранов исключает возможность установки на этих же местах иных конструкций лицами, которые могли бы приобрести соответствующее право на торгах.

Включение обремененных земельных участков в схему размещения рекламных конструкций противоречит требованиям Федерального закона «О защите конкуренции» и может повлечь нарушение прав хозяйствующих субъектов.

По результатам проверки прокуратура области заместителю Губернатора Свердловской области Сергею Зырянову в ноябре 2016 года направила информацию в порядке ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре РФ» о недопустимости легализации незаконных рекламных конструкций.

В настоящее время уполномоченным органом – Государственным казенным учреждением Свердловской области «Фонд имущества Свердловской области» проводятся торги на право заключения договора купли-продажи видеоэкранов как движимого имущества (не как конструкции с последующим размещением рекламы на нем).

Ситуация находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости