Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 марта 2017 года Прокуратура Жигаловского района устраняет нарушения законодательства направленного на выявление детей и семей, находящихся в социально опасном положении

Прокуратурой Жигаловского района проведена проверка исполнения законодательства РФ направленного на выявление детей и семей, находящихся в социально опасном положении или кризисной ситуации, устранению причин и условий, способствующих безнадзорности несовершеннолетних в органах системы профилактики, в связи с совершением на территории района повторной попытки суицида несовершеннолетней.

Проверкой установлено, что комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования Жигаловский район координирующая функция по организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетней выполнялась ненадлежащим образом.

Так, на момент проверки не был разработан межведомственный комплексный план по организации индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетней.

При этом проводимая профилактическая работа с семьей несовершеннолетней, длительное время состоящей на учете в Банке данных семей, находящихся в социально-опасном положении не соответствовала требованиям действующего законодательства РФ. Мероприятия, указанные в межведомственном плане профилактической работы с семьей несовершеннолетней, не конкретизированы, часть мероприятий дублируется из ранее составленного плана, не все субъекты системы профилактики были привлечены к работе с данной семьей, исполнение плановых мероприятий на заседаниях КДН и ЗП не рассматривались, сроки выполнения мероприятий не отслеживались и не контролировались.

Кроме того, прокуратурой района проведена проверка в образовательном учреждении, где обучалась несовершеннолетняя, по результатам которой установлено, что социальный педагог и классный руководитель учреждения не обладали сведениями о том, что несовершеннолетняя проживает в неблагополучной семье, находящейся в социально-опасном положении, состоит на учете в группе по делам несовершеннолетних отделения полиции.

Несмотря на то, что несовершеннолетняя относится к категории «трудных подростков», профилактическая работа с ней не проводилась, психолог с обучающейся не работал, социально-психологическая помощь не оказывалась, психолого-медико-педагогические особенности учащейся, ее микросреда, условия жизни социальным педагогом не изучались.

По результатам проверки мэру Жигаловского района, а также директору школы, в которой обучалась несовершеннолетняя, совершившая повторную попытку суицида, внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые рассмотрены, за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей 4 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости