Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 марта 2017 года Вступил в законную силу приговор Курганского городского суда за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью

Вступил в законную силу приговор Курганского городского суда в отношении гражданина, осужденного к лишению свободы за нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью (ч.5 ст. 264 УК РФ) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании представленных государственным обвинителем доказательств суд вынес обвинительный приговор в отношении гражданина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и нему назначено наказание в виде 6 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением автомобилем, а также иными механическими транспортными средствами на срок 3 года.

Установлено, что 25.10.2016 он, не имея права управления автомобилем, управляя не зарегистрированным в установленным законом порядке автомобилем (БМВ) выехал на проезжую часть, перед началом разворота не убедился, что не создаст опасности для движения другим участникам дорожного движения, начал разворот на месте, где данный маневр запрещен, при этом не предоставил преимущество в движении автомобилю НИССАН АЛМЕРА КЛАССИК, движущемуся по крайней левой полосе и допустил столкновение.

В результате ДТП пассажиру автомобиля НИССАН причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности. Двум пассажирам БМВ причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть молодого человека и девушки наступила от полученных телесных повреждений.

В 2016 году виновный был осужден за преступление имущественного характера, однако, не сделав соответствующих выводов, на путь исправления не встал и совершил преступление вновь. Кроме того, он неоднократно ранее нарушал правила дорожного движения, не обучался вождению, не имел водительского удостоверения. Указанные обстоятельства способствовали грубому нарушению ПДД.

Осужденный и сторона защиты не согласились с принятым решением и обжаловали его, указав на чрезмерную суровость назначенного наказания.

Суд апелляционной инстанции с доводами жалоб не согласился, оставил приговор без изменения, жалобы без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 07:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости