Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 марта 2017 года Поздравление прокурора Республики Хакасия Д.Г. Попова с юбилейной датой со дня образования прокуратуры Хакасии!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Мы отмечаем юбилейную дату – 90-летие со дня образования прокуратуры Хакасии.

22 марта 1927 года на основании ст. 14 Положения о Судоустройстве РСФСР была образована Прокуратура Хакасского округа Сибирского края с отдельной печатью. Это день провозглашения и создания хакасской прокуратуры, а первым прокурором Хакасии был Рудяков Демьян Степанович.

Процесс становления и развития прокуратуры в нашем регионе был очень тернистым и трудным, поскольку само становление государственности требовало от людей, творивших историю с 20-х годов прошлого века, не только дисциплины и выбора гражданской позиции, но и самопожертвования.

Прокуроры Хакасии внесли свою достойную лепту в богатейшую историю «государева ока», и сегодня прокуратура Республики Хакасия является надежным оплотом государственности, выполняя важную функцию в обеспечении законности и правопорядка, борьбе с преступностью, защите конституционных прав граждан РФ.

Авторитет прокуратуры всегда обеспечивался, прежде всего, реальными делами. Под нашим пристальным вниманием находились самые острые проблемы, актуальные для Хакасии.

На современном этапе развития органов прокуратуры значительные усилия направлялись на защиту несовершеннолетних, пенсионеров, ветеранов, других категорий нетрудоспособных лиц. Реализуя правозащитную функцию, прокуроры добивались реального восстановления их жилищных, пенсионных прав, исполнения законодательства о доступности к объектам транспорта, социальной инфраструктуры и лекарственного обеспечения.

Нами проводится огромная работа по соблюдению трудовых прав граждан.

Не ослабевает надзор за соблюдением законов в бюджетной сфере, о государственных закупках, охране окружающей среды и природопользовании.

Мы успешно реализуем функцию по защите прав предпринимателей, которая стала неотъемлемой частью нашей повседневной работы.

Одним из основных направлений деятельности продолжает оставаться противодействие коррупции. Прокуроры активно пресекают случаи неправомерного использования государственного и муниципального имущества, под их влиянием исключаются коррупциогенные факторы из нормативных актов.

Принимаются все предусмотренные меры к защите конституционных прав граждан на всех стадиях уголовного судопроизводства.

В то же время нам еще немало предстоит сделать в социальной и экономической сферах, в области противодействия коррупции, экстремизму и другим опасным проявлениям преступности.

Уважаемые коллеги!

Я убежден, что слаженные и профессиональные действия, а также высочайшая ответственность всех работников прокуратуры Хакасии будут способствовать эффективному решению всех поставленных задач.

Необходимо и впредь чтить сложившиеся добрые традиции, заложенные нашими предшественниками, неукоснительно соблюдать Присягу прокурора, сохранять преданность делу и совершенствовать профессионализм.

Выражаю искреннюю признательность ветеранам органов прокуратуры Хакасии за многолетний самоотверженный труд и активное участие в воспитании молодых специалистов. Долгих вам лет жизни, здоровья и благополучия!

Желаю всем работникам прокуратуры Республики Хакасия здоровья, поддержки и понимания близких, дальнейших успехов в благородном деле служения Отечеству и Закону!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 20:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости