Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

21 марта 2017 года Прокуратурой Троснянского района проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения их прав на доступное пользование объектами инфраструктуры

Прокуратурой Троснянского района проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения их прав на доступное пользование объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Установлено, что на стоянке автотранспортных средств возле администрации Троснянского района не предусмотрены места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм должны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

На каждой стоянке автотранспортных средств выделяется не менее 10 процентов мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.

В ходе проверки было также установлено, что на официальных сайтах Никольской, Сомовской и Жерновецкой школ Троснянского района в нарушение ст. 14 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в сети «Интернет» отсутствует текстовая гиперссылка для перехода на версию для слабовидящих, что нарушает право инвалидов по зрению свободно получать интересующую их информацию.

С целью устранения выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности прокурор района внес главе администрации района, а также руководителям образовательных учреждений 12 представлений, рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 20:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости