Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

21 марта 2017 года Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы ликвидации заболеваний и предупреждению вовлечения в эпизоотические очаги новых территорий

Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы ликвидации заболеваний и предупреждению вовлечения в эпизоотические очаги новых территорий.

Установлено, что в связи с регистрацией заболевания АЧС в среде дикой фауны Указом Губернатора области введен карантин по АЧС в эпизоотическом очаге на территории охотничьего хозяйства МУП «ТТП» во Мценском районе, первой и второй угрожаемых зонах на территории Мценского и Новосильского районов, а также утвержден план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага и предупреждению новых случаев заболевания.

Несмотря на это, должностными лицами государственной ветеринарной службой области надлежащее выполнение ограничительных мероприятий не обеспечено.

Так, в ходе проверки выявлялись факты ненаправления в лабораторию проб патологического материала для проведения лабораторных исследований на установление диагноза АЧС, уничтожение обнаруженных трупов павших кабанов путем сжигания осуществлялось на протяжении 12 дней, допускались факты бесконтрольного посещения посторонними лицами мест обнаружения и сжигания трупов животных и прилегающих к ним зараженных территорий.

При обследовании территорий, прилегающих к эпизоотическому очагу, установлено, что в нарушение ветеринарных правил отсутствуют дезбарьеры на входе и въезде на территорию эпизоотического очага, не организована дезобработка транспортных средств, осуществляющих выезде с зараженной территории, меры по недопущению нахождения на территории эпизоотического очага безнадзорных животных не приняты.

В связи с этим Орловским природоохранным межрайонным прокурором в отношении заместителя начальника Управления ветеринарии Орловской области Максимовского А.А., исполняющего обязанности начальника Управления экологической безопасности и природопользования Орловской области Тришкина И.В., начальника БУ ОО «Мценская районная станция по борьбе с болезнями животных» Чунаева В.М. возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных).

Дела об административных правонарушениях переданы для рассмотрения в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 20:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости