Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 марта 2017 года В Калужской области по искам прокуроров взыскано более 4 млн. рублей ущерба, причиненного в результате совершения преступлений

Прокуратурой области проводится работа по обращению в суд с исками о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями.

Прокурорами в судебном порядке ставятся вопросы о взыскании средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий третьих лиц, о взыскании расходов за ложный вызов специальных служб, ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений и др.

Так, Калужский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах по результатам проверки направил в Обнинский городской суд исковое заявление о применении последствий недействительности ничтожной сделки и взыскании с виновных лиц денежных средств в сумме 945 тыс. рублей, полученных ими в качестве взятки за незаконные действия. Решением Обнинского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокурор Мосальского района установил, что мошенническими действиями главы крестьянского фермерского хозяйства, допустившей нецелевое расходование денежных средств, выделенных в рамках областной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Калужской области», причинен ущерб в размере около 1,7 млн. рублей. Она привлечена к уголовной ответственности в 2016 году, вместе с тем, ущерб бюджету не возместила, что и послужило основанием для обращения прокурора в суд с иском, который рассмотрен и удовлетворен.

Приговором Калужского районного суда сотрудники одного из предприятий признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному). Они похитили свыше 980 тыс. рублей, выделенных из федерального бюджета на выполнение работ по противопаводковым мероприятиям, окашиванию откосов каналов, промывку дренажных осушительных систем, выполнения комплекса работ по реабилитации почв на землях, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Прокуратура области в целях защиты интересов РФ и возмещения вреда, причиненного данным преступлением, направила в суд иск о взыскании солидарно с виновных лиц в пользу государства причиненного ими ущерба. Решением Калужского районного суда, вступившим в законную силу, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Всего в 2016 году прокуроры направили в суд 138 исков о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями, на сумму свыше 4 млн. рублей. Все иски судом рассмотрены и удовлетворены.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости