Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 марта 2017 года На заседании коллегии обсудили реализацию полномочий прокурора по участию в правотворческой деятельности

В прокуратуре республики завершилось расширенное заседание коллегии, в котором приняли участие территориальные прокуроры городов и районов, а также сотрудники центрального аппарата ведомства.

На совещании обсуждалось участие прокурора в правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также вопросы обеспечения соответствия республиканской и муниципальной правовой базы федеральному законодательству.

Старший помощник прокурора республики Руслан Исмагилов отметил, что за последние 4 года в 7 раз увеличилось количество изученных прокуратурой проектов правовых актов региональных органов исполнительной власти. В прошлом году их число превысило 1670.

В 2016 году территориальные прокуроры предотвратили принятие муниципалитетами более 1,2 тыс незаконных правовых актов и добились изменения свыше 6 тыс официальных документов, не соответствовавших федеральному законодательству.

Курултай принял два законопроекта, внесенных прокурором республики. Один из них предусматривает дополнительные ограничения времени, мест и условий продажи алкогольной продукции, второй – определяет профилактику суицидального поведения детей как задачу комиссий по делам несовершеннолетних.

В декабре 2016 года по инициативе прокурора республики изменен Федеральный закон, регулирующий вопросы предоставления материнского капитала.

По итогам коллегии принято решение о дополнительных проверках муниципальных правовых актов, регулирующих отношения в сфере благоустройства, рекламы, доступной среды для инвалидов, а также размещение нестационарных торговых объектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости