Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 марта 2017 года По постановлению прокурора г.Балтийска оштрафован чиновник за необеспечение доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления

Прокуратура города Балтийска проверила исполнение законодательства об обеспечении администрацией МО городское поселение «Город Балтийск» доступа граждан к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» установлено, что органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть «Интернет», в которой создают официальные сайты, на которых пользователями может быть получена необходимая им информация.

Вместе с тем, как установила прокуратура, администрация муниципального образования в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на своем официальном сайте http://балтийск39.рф не разместила следующую информацию: установленные формы обращений, заявлений и иных документов, принимаемых государственным органом; порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, муниципальных правовых актов; информация об участии органа местного самоуправления в целевых и иных программах, международном сотрудничестве; информация о результатах проверок, проведенных органом местного самоуправления; тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей органа местного самоуправления; статистическая информацию о деятельности органа местного самоуправления.

Кроме того, на момент проверки на указанном сайте отсутствовали нормативно-правовые акты, изданные администрацией МО городское поселение «Город Балтийск» в текущем году.

Также на сайте указаны недостоверные данные о главе администрации муниципального образования и не обеспечены условия доступности к альтернативной текстовой версии сайта для инвалидов по зрению.

В связи с этим прокурор города возбудил в отношении и.о.главы администрации муниципального образования городское поселение «Город Балтийск» Лебедева дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 13.27 КоАП РФ – не размещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации установлена федеральным законом.

По постановлению прокурора суд оштрафовал чиновника на 3 тысячи рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 17:42 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости