Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 марта 2017 года В Голышманово оштрафован директор ресурсоснабжающей организации, который не дал ответ по обращению

Мировой судья судебного участка №1 Голышмановского судебного района Тюменской области признал директора ООО «Голышмановотеплоцентр» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного порядка рассмотрения обращения граждан) и подверг его штрафу.

Согласно действующему законодательству установленный порядок рассмотрения обращений граждан распространяется также на юридических лиц и их должностных лиц, осуществляющих публично значимые функции. К их числу относятся организации в сфере ЖКХ.

Установлено, что пожилой жительнице райцентра в декабре 2016 г. поступила претензия от управляющей компании «Голышмановотеплоцентр» о необходимости произвести оплату задолженности за коммунальные услуги в размере 3901 рубль.

Не согласившись с размером задолженности, женщина 14 декабря 2016 г. письменно обратилась за разъяснением в ООО «Голышмановотеплоцентр». Между тем данная организация начислением платы за коммунальные услуги не занимается.

В соответствии с действующим законодательством директор общества должен был в 7-дневный срок перенаправить обращение в управляющую компанию «Голышмановотеплоцентр» для рассмотрения по существу, но он этого не сделал.

Пенсионерка, не дождавшись ответа, в январе 2017 г. пожаловалась в прокуратуру района, которая в отношении директора ООО «Голышмановотеплоцентр» возбудила административное дело по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Накануне, 20 марта 2017 года, по результатам рассмотрения дела мировой судья подверг его штрафу в размере 5 тыс. рублей.

После вмешательства прокуратуры обращение было направлено для рассмотрения в управляющую компанию «Голышмановотеплоцентр», которая дала заявительнице подробный ответ и расчет образовавшейся задолженности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости