Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 марта 2017 года Прокуратура Тюменской области по информации ОНФ провела проверку соблюдения законодательства при производстве древесного угля в селе Скородум

Прокуратура Тюменской области для проверки информации регионального отделения ОНФ в Тюменской области выезжала в село Скородум Упоровского района для проверки соблюдения законодательства при производстве древесного угля. К участию в проверке были привлечены специалисты региональных управлений Роспотребнадзора, МЧС, Росреестра и департамента недропользования и экологии Тюменской области.

Установлено, что в селе Скородум на арендованном земельном участке ООО «Стройпрогресс» размещает производственную базу, на которой находятся административное задание, гараж, пилорама, углевыжигательные печи для изготовления древесного угля.

Согласно Федеральному закону «Об охране атмосферного воздуха» выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками допускается на основании разрешения. Наличие разрешения является обязательным условием при осуществлении хозяйственной деятельности, поскольку разрешением устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

Установлено, что у ООО «Стройgрогресс» разрешение на выброс вредных веществ отсутствует.

Согласно действующему СанПиНу производство древесного угля относится ко II классу опасности и размер санитарно-защитной зоны составляет 500 м. Размер зоны может быть изменен в установленном порядке.

Между тем предприятием не разработан и не согласован в установленном порядке проект санитарно-защитной зоны.

В соответствии с замерами Управления Росреестра по Тюменской области расстояние от ближайшей границы арендованного предприятием земельного участка до границы начальной школы составляет 164 м, до границы жилой застройки – 142,9 м.

В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» утверждается проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Между тем такого проекта у предприятия нет.

Взятые в ходе проверки Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области пробы атмосферного воздуха вблизи детсада и школы, а также жилой застройки, показали, что содержание взвешенных веществ, оксида углерода и диоксида азота в пробах не превышает предельно-допустимые средне-суточные концентрации.

В ходе проверки были выявлены и нарушения правил пожарной безопасности. К примеру, административное здание и гараж не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации и системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

По итогам проверки прокуратура области в отношении ООО «Стройпрогресс» и его генерального директора возбудила в общей сложности 8 административных дел: по ч.1 ст. 8.21 (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения), ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации сооружений), ч.1 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) и ч.3 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности к электроустановкам, электротехнической продукции).

Кроме того, руководителю общества внесено представление об устранении нарушений закона.

В настоящее время рассмотрено одно административное дело по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ в отношении генерального директора, он оштрафован на 40 тыс. рублей.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры Тюменской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область