Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 марта 2017 года Прокуратура защитила права семьи пенсионеров в споре с администрацией городского округа «Город Чита»

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда рассмотрела гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора Центрального района г. Читы в интересах семьи пенсионеров к администрации городского округа «Город Чита» о возмещении материального ущерба, судебных расходов. Основанием для его рассмотрения явились апелляционные жалобы истцов и апелляционное представление прокурора района на решение Центрального районного суда г. Читы от 29 ноября 2016 года.

Установлено, что прокуратура обратилась в суд первой инстанции в интересах двух пенсионеров о взыскании с администрации городского округа «Город Чита» материального ущерба, причиненного затоплением их земельного участка и жилого дома по ул. Костюшко-Григоровича вследствие выпадения 26 и 27 июня 2016 года большого количества осадков и переполнения дождевой водой ливневого коллектора, находящегося в муниципальной собственности. В ходе обследования ливневого коллектора обнаружено, что его дно занесено грунтом и это затруднило сток ливневой воды. В результате затопления был поврежден фундамент дома, отмостка, полы, появился грибок, также были повреждены бытовая техника, обувь, документы.

Центральный районный суд г. Читы своим решением отказал в удовлетворении исковых требований прокурора, сославшись на чрезвычайную ситуацию.

Апелляционная инстанция согласилась с доводами прокуратуры в том, что администрация городского округа «Город Чита» не выполнила возложенную на нее обязанность по содержанию принадлежащего ей коллектора, проявила бездействие по его своевременной очистке, что и явилось причиной затопления земельного участка и жилого семьи пенсионеров, причинения им имущественного ущерба.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда своим апелляционным определением отменила решение Центрального районного суда г. Читы от 29 ноября 2016 года и приняла по делу новое решение. Краевой суд взыскал в администрации городского округа «Город Чита» в пользу семьи пенсионеров в счет возмещения ущерба 287 тыс. рублей, а также судебные расходы на оплату услуг эксперта в размере 15 тыс. рублей.

Решение суда апелляционной инстанции вступила в законную силу. Его исполнение взято прокуратурой Центрального района г. Читы на контроль.

(Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Жанна Дьячкова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 12:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости