Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 марта 2017 года Прокуратура Свободненского района Амурской области приняла меры, направленные на устранение нарушений законодательства о пожарной безопасности при подготовке к пожароопасному периоду

Прокуратурой Свободненского района Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах при подготовке к пожароопасному периоду 2017 года выявлены нарушения закона в деятельности органов местного самоуправления, предприятий и арендаторов лесных участков.

Установлено, что в нарушение пункта 77 Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390, главами администраций Дмитриевского, Загорно-Селитьбинского, Костюковского, Курганского, Новоивановского, Петропавловского, Семёновского, Сычёвского и Черновского сельсоветов, а также руководителями ГБУЗ АО «Свободненская больница», МУП «Ресурспоставка», колхоза «Маркучинский» на территориях 23 населенных пунктов района не проведены в полном объеме мероприятия по ликвидации сухой растительности вблизи принадлежащих им объектов, в том числе пустырей, заброшенных зданий и сооружений.

В ходе проверок арендаторов лесных участков, выявлены нарушения требований ст. ст. 51, 53 Лесного кодекса РФ в деятельности ООО «Инжпромстрой», АО «Амурдорснаб», ИП Марков А.А., АО «Ленгазспецстрой», в связи с невыполнением ими в полном объеме противопожарных мероприятий, предусмотренных проектом освоения лесов – не в достаточном количестве на момент проверки имеются противопожарный инвентарь, средства пожаротушения и индивидуальной защиты, не проведены мероприятия по противопожарной пропаганде.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокурор Свободненского района в адрес указанных глав органов местного самоуправления и руководителей предприятий внес 16 представлений об устранении нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц.

Кроме того, прокурор 17 марта 2017 года в отношении 5 глав администраций Дмитриевского, Новоивановского, Костюковского, Семёновского и Черновского сельсоветов, а также руководителей МУП «Ресурспоставка» и колхоза «Маркучинский» возбудил дела об административном правонарушении по части 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которые направлены для рассмотрения по существу в ОНД по г.Свободному и Свободненскому району ГУ МЧС России по Амурской области.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры Свободненского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости