Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 марта 2017 года Прокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране труда в деятельности дорожно-эксплуатационного предприятия

Прокуратурой Знаменского района в ходе проверки исполнения законодательства об охране труда выявлены нарушения в деятельности ОАО "Дорожно – эксплуатационное предприятие - 52".

В соответствии со ст. 225 Трудового кодекса РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29.

Вместе с тем, как установлено проверкой, в нарушение указанных положений закона, журналы регистрации инструктажа на рабочем месте мастерских участков №№2, 3 велись ненадлежащим образом: в них не указан вид проведенного инструктажа (первичный, повторный, внеплановый, целевой), а также неверно указаны профессии работников.

Кроме того, в нарушение положений Трудового кодекса РФ и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 декабря 2010 г. N 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами", на момент проверки ряд работников не были обеспечены смывающим средством.

С нарушением утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», на предприятии велись карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты

Для устранения выявленных нарушений законодательства об охране труда в адрес директора предприятия внесено представление. Одновременно в отношении старших мастеров производственных участков возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ).

В качестве ответственности за указанное правонарушение санкцией указанной ст. предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости