Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 марта 2017 года Условное осуждение отменено за грубые нарушения порядка отбывания наказания

Лоухский районный суд удовлетворил представление уголовно-исполнительной инспекции о замене условного осуждения осужденному уклонившемуся от отбытия данного наказания.

Как установлено судом, 40-летний местный житель в сентябре 2016 года был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину) и приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В течение испытательного срока осужденный злостно уклонялся от отбывания назначенного приговором суда наказания, допускал грубые нарушения порядка его отбытия.

С момента провозглашения приговора он совершил 17 административных правонарушений против общественного порядка, дважды без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией изменил место своего жительства и скрылся от надзорного органа.

Проводимая профилактическая работа положительного влияния на него не оказывала, в связи с чем уголовно-исполнительная инспекция обратилась с представлением в суд об отмене условного осуждения.

Суд в соответствии с мнением прокурора района, поддержавшего представление, отменил осужденному условное осуждение и определил к отбытию назначенное приговором наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда и водворен в изолятор временного содержания. Постановление не вступило в законную силу.

Прокуратура разъясняет, что согласно ч. 3 ст. 74, ч. 4 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в случае, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости