Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 марта 2017 года Природоохранной прокуратурой выявлен факт нарушений земельного законодательства, а также законодательства об отходах производства и потребления в п. Новый Спутник г. Барнаула

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой при осуществлении мониторинга сайта www//kartasvalok.ru выявлены нарушения в деятельности собственника и пользователя земельного участка в границах п. Новый Спутник г. Барнаула.

Установлено, что одним из ООО г. Барнаула на территории земельного участка, расположенного в конце ул. Медовая п. Новый Спутник г. Барнаула, разрешенный вид использования которого - под лесопитомник, размещена свалка коммунальных отходов, представленных в виде хвороста, валежника, обломков стволов деревьев и кустарников, отходов полиэтиленовой тары.

Использование земельного участка осуществляется на основании договора с его собственником, при этом условиями заключенного договора предусмотрено предоставление земельного участка именно под временное хранение отходов древесины.

Требования ст. 42 Земельного кодекса РФ обязывают собственников земельных участков и лиц, не являющиеся собственниками, в частности, осуществлять мероприятия по охране земель; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв, а также иное негативное воздействие на земли и почвы.

В силу ч. 7 ст. 12 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

В целях проведения мероприятий по очистке земельного участка, его собственнику и пользователю внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства, исполнение которых находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Помощник Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Анна Глотова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости