Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 марта 2017 года Прокуратура Акшинского района выявила факты мошенничества в двух средних школах

Прокурор Акшинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного бухгалтера одной из сельских средних общеобразовательных школ района. Предварительным следствием она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужили материалы проведенной в ноябре 2016 года прокурорской проверки исполнения бюджетного и налогового законодательства бюджетными организациями муниципального района «Акшинский район». В ходе нее были выявлены признаки преступления в действиях главного бухгалтера одного их общеобразовательных учреждений.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что названное должностное лицо в период с 2014 по 2016 годы похитило путем обмана денежные средства, подлежащие перечислению в бюджет в качестве налогов и в Пенсионный фонд в качестве страховых взносов. Имея доступ к необходимому программному обеспечению, используя электронно-цифровую подпись директора школы, главный бухгалтер перечислила в общей сумме 1 млн. 300 тыс. рублей на свой личный банковский счет. Похищенными денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия по требованию прокурора района был наложен арест на имущество обвиняемой с целью возмещения по приговору суда причиненного материального ущерба.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Акшинский районный суд.

По результатам той же прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело в отношении еще одного главного бухгалтера сельской средней школы по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения). В ходе предварительного следствия обвиняемая полностью возместила причиненный ею в результате хищения денежных средств ущерб в сумме 200 тыс. рублей.

15 марта 2017 года суд признал подсудимую виновной в совершении названного преступления и приговорил ее с учетом смягчающих вину обстоятельств к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

(Информацию предоставил прокурор Акшинского района Антон Кожевников)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 11:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости