Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

10 марта 2017 года Малгобекской городской прокуратурой проведена проверка по обращению жителей одного из многоквартирных домов г. Малгобек о нарушении жилищных прав

В рамках проверки установлено, что в доме не функционирует система отопления, водосточные желоба не герметичны, частично отсутствуют, из-за чего вода попадает на стены дома, тем самым образуя в квартирах сырость и грибок, вентиляционные шахты дома забиты голубиным пометом, что также способствует образованию в квартирах сырости и грибка, в чердачное помещение дома имеется доступ проникновения птиц, в подъездах дома частично отсутствуют стеклопакеты, перила, у входа в подъезды отсутствует освещение, подвальное помещение дома захламлено мусорными отходами, загрязнено и затоплено, что способствует образованию в нем стойкого запаха гниения и сырости, а также способствует выплоду комаров, крыс, которые являются распространителями различных особо опасных заболеваний и создают угрозу возникновения массовых аллергических и других острых инфекционных заболеваний для жильцов дома, а также окружающей части населения.

Также прилегающая территория дома не обустроена детской площадкой, площадкой для отдыха взрослого населения и занятия спортом, перед домом не предусмотрены стоки для талых и ливневых вод.

Содержанием и ремонтом многоквартирного дома занимается МУП «ПУЖКХ г. Малгобек». Кроме того, вышеуказанной организацией с жителями этого дома заключены договора на оказание коммунальных услуг, однако, несмотря на это вышеуказанной организацией в нарушение требований ст. 161 Жилищного кодекса РФ, ст. 23 Федерального закона «О санитарном эпидемиологическом благополучии населения», подпунктов 4, 5, 9.1, 9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10 соответствующие меры по надлежащему содержанию дома не принимались.

По результатам проверки в адрес директора МУП «ПУЖКХ г. Малгобек внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в отношении последнего также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ. Рассмотрение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:10 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости