Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

21 марта 2017 года Вынесен приговор местному жителю, осужденному за вымогательство и умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества

Гусь-Хрустальным городским судом вынесен приговор в отношении Константина Каткова, 1982 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст. 167, ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УКК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества и покушение на него).

В ходе судебного заседания установлено, что к Каткову и Лобанову летом 2015 года обратился бизнесмен с просьбой оказания содействия в истребовании долга в сумме 500 тысяч рублей с двух бывших компаньонов, пообещав им половину указанных денег.

После требования долга и отказа потерпевших передать денежные средства, Катков с целью устрашения, оказания психологического воздействия и принуждения выполнить незаконные требования, дал указания Лобанову об уничтожении и повреждении чужого имущества.

20.07.2015 в ночное время Лобанов совершил поджог квартиры по улице Ванцетти, города Гусь-Хрустальный, принадлежащей одному их потерпевших, бросив внутрь подожженную пластиковую бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью. В результате преступных действий было уничтожено имущество на общую сумму более 2,3 млн. рублей.

В ночь с 26.07. на 27.07.2015 Лобанов по указанию Каткова на входной двери квартиры второго потерпевшего по ул. Торфяная города Гусь-Хрустальный написал: «500 т. 3 дня».

Не получив денег, 01.08.2015 в ночное время в деревне Эрлекс Лобанов совершил поджог дома (дачи), принадлежащего матери второго потерпевшего. Было уничтожено имущество на общую сумму более 1,7 млн. рублей.

17.08.2015 в ночное время Лобанов по указанию Каткова поджог входную дверь квартиры по ул. Торфяная, принадлежащую семье второго потерпевшего. Однако, преступные действия, направленные на незаконное обогащение путем уничтожения чужого имущества, не были доведены до конца по обстоятельствам, независящим от воли Каткова и Лобанова в связи с тем, что возгорание было локализовано соседями.

Подсудимый, вину в инкриминируемых ему деяниях не признал. Благодаря грамотной позиции стороны государственного обвинителя по делу вина Каткова в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана.

Соглашаясь со стороной обвинения, суд назначил ему наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Дополним, что подельник Каткова Лобанов осужден 10.10.2016 приговором этого же суда к 4 годам колонии строгого режима. Приговор в отношении него вступил в законную силу 18.01.2017.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости