Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 марта 2017 года Прокуратура защищает жилищные права граждан, проживающих в «бесхозяйном» общежитии пос. Забайкальск

Забайкальский районный суд рассмотрел 9 февраля 2017 года гражданское дело по иску заместителя прокурора Забайкальского края к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае. В нем прокуратура потребовала признать распоряжение названного управления об исключении здания общежития в пос. Забайкальск из реестра федеральной собственности незаконным.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки по обращению заместителя управляющего филиала строительно-монтажного треста № 15 АО «РЖДстрой». Установлено, что здание общей площадью 610 кв. метров было построено по ул. Железнодорожная пос. Забайкальск в 2005 году ОАО «РЖД». В 2006 году оно на основании Распоряжения ТУ Росимущества по Читинской области было включено в реестр федерального имущества и право собственности на него РФ было зарегистрировано в июле 2007 года. Однако ТУ Росимущества по Забайкальскому краю посчитало действия своего предшественника ошибочными и Распоряжением от 30 марта 2016 года исключила общежитие из состава имущества казны РФ. При этом здание общежития не было передано в собственность иных лиц, в том числе органов местного самоуправления. В результате оно оказалось бесхозяйным.

Прокуратура пришла к выводу, что действия ТУ Росимущества по Забайкальскому краю являются незаконными, нарушают права жильцов общежития, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Прокуратура потребовала обязать ответчика включить здание общежития в реестр федерального имущества.

Забайкальский районный суд своим решением удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме.

Как стало сегодня известно, решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, поскольку в краевой суд поступила на него апелляционная жалоба ТУ Росимущества по Забайкальскому краю. При рассмотрении гражданского дела в суде апелляционной инстанции прокуратура края намерена отстаивать свою позицию в защиту жилищных прав и законных интересов граждан, проживающих в «бесхозяйном» общежитии.

(Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Елена Чадова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 07:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости