Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 марта 2017 года Прокуратура Центрального района г. Читы направила в суд уголовное дело о нарушении миграционного законодательства

Прокурор Центрального района г. Читы утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя краевого центра, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина РФ, иностранного гражданина по месту жительства) и ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания).

По версии дознания, в декабре 2016 года к обвиняемому обратились 27 иностранных граждан с целью фиктивной постановки их на учет по месту его жительства. При этом иностранцы не имели намерений фактически проживать у этого гражданина. Обвиняемый из корыстных побуждений за денежное вознаграждение дал согласие.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан и фиктивную постановку их на миграционный учет, он заполнил 27 уведомлений о прибытии иностранных граждан с указанием места их пребывания по месту своего жительства.

Кроме того, по версии дознания, с августа 2015 года по январь 2017 года к этому гражданину обращались еще 17 граждан РФ с целью их фиктивной регистрации по месту его жительства. При этом у них также не было намерений проживать в его доме. Преследуя корыстные цели в виде денежного вознаграждения за незаконные действия обвиняемый представил в УФМС России по Забайкальскому краю фиктивные документы и зарегистрировал всех их по месту своего жительства.

В результате преступных действий обвиняемого правоохранительные органы не имели достоверной информации о местонахождении и роде занятий как иностранных граждан, так и граждан РФ. Обвиняемый умышленно нарушил требования миграционного законодательства, его преступные действия могли способствовать совершению актов терроризма на территории края.

Обвиняемый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его в особом порядке уголовного судопроизводства. Прокуратура направила уголовное дело для рассмотрения в суд.

(Информацию предоставил помощник прокурора Центрального района г. Читы Шукур Шукуров)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 07:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости