Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 марта 2017 года В Туве прокуратурой района установлены нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в библиотеках района и их сельских филиалах

Прокуратурой в Муниципальном бюджетном учреждении «Дзун-Хемчикская центральная библиотечная система» Республики Тыва выявлено нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности и о межнациональных отношениях.

Так, согласно тетради сверок библиотечной системы района с сельскими филиалами в последний раз сверка с федеральным списком экстремистских материалов проводилась с 12 по 22 апреля 2016 года, тогда как федеральный список с 22 апреля 2016 года обновлялся 43 раза. В него с тех пор включено 669 материалов, признанных экстремистскими.

В библиотечной системе района нет лица, ответственного за проведение сверок библиотечного фонда с федеральным списком экстремистских материалов.

Приказом директора Дзун-Хемчикской библиотечной системы от 20 апреля 2015 года № 22а «О работе с документами, включенными в Федеральный список экстремистских материалов» на заведующую Отделом комплектования и обработки литературы возложена обязанность по ежегодной сверке (раз в год) федерального списка на предмет наличия экстремистских материалов.

В должностной инструкции заведующей Отделом комплектования и обработки литературы, утвержденной 11 января 2014 года директором Дзун-Хемчикской центральной библиотечной системы, отсутствуют обязанности по исполнению законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

В Уставе центральной библиотечной системы района, утвержденном председателем администрации Дзун-Хемчикского района 20 января 2012 года, отсутствуют нормы, направленные на предупреждение распространения экстремистских материалов.

Прокурором района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства начальнику Управления культурой администрации Дзун-Хемчикского района Республики Тыва. Исполнение документа реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Подразделение: прокуратура Дзун-Хемчикского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости