Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 марта 2017 года Обратная связь: О результатах проверки по публикации в СМИ

Прокуратура Забайкальского края провела проверку по публикации в газете «Вечорка» под заголовком «В читинском СИЗО фотографируют всех входящих».

Основанием для публикации послужило сообщение одного из адвокатов, которому, по его словам, приходится очень часто бывать СИЗО № 1 г. Читы. Он возмущается тем, что его фотографируют при входе на территорию этого учреждения и на выходе из него и полагает, что это унижает его человеческое достоинство.

В ходе проверки установлено, что в данном случае УФСИН России по Забайкальскому краю строго руководствуется нормативными правовыми актами, регламентирующими применение в исправительных учреждениях ФСИН России технических средств надзора и контроля.

Программно-аппаратный комплекс «Синергет СКДЛ», установленный в том числе в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю, предназначен для распознавания личности субъекта доступа (человека) по его идентификационным признакам (отпечатки пальцев, лицо, проксимитикарты). Такие комплексы работают в режиме круглосуточного контроля и проводят распознавание по биометрическим параметрам трех категорий лиц: посетителей, сотрудников и специального контингента учреждений ФСИН России.

Комплекс обеспечивает исключение возможности несанкционированного выхода (побега из-под охраны) специального контингента с территории учреждения через контрольно-пропускной пункт.

По результатам проверки по названной публикации в газете прокуратура не усмотрела нарушений законности со стороны УФСИН России по Забайкальскому краю.

(Информацию предоставил помощник прокурора Забайкальского края по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Евгений Деринг)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 05:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости