Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 марта 2017 года Два должностных лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Архангельской области обвиняются в получении взятки

Заместителем прокурора г. Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностных лиц Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Архангельской области Алексея Карушева и Петра Самусева, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере).

Следствием установлено, что Карушев и Самусев с 01.09.2015 по 23.10.2015 получили взятку в размере 1 млн. руб. за изготовление фиктивного предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, которое позволило бы придать видимость законности вывоза и последующей реализации коммерческим предприятием древесной коры с расположенной в окрестностях г. Архангельска свалки.

По постановлению суда в отношении Самусева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Карушева – домашнего ареста.

Подобные действия государственных гражданских служащих свидетельствуют о непринятии ими мер к предотвращению конфликта интересов, что в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» является правонарушением, влекущим увольнение государственного служащего. Архангельским межрайонным природоохранным прокурором в комиссию по урегулированию конфликта интересов Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Архангельской области направлена соответствующая информация, по результатам рассмотрения которой Карушев и Самусев уволены со службы в связи с утратой доверия.

В отношении взяткодателей – двух предпринимателей органами следствия прекращено уголовное преследование по примечанию к ст. 291 УК РФ, так как они добровольно сообщили о даче взятки правоохранительным органам, до возбуждения уголовного дела обратились с явками с повинной, в которых сообщили об обстоятельствах совершенных ими и обвиняемыми преступлений, в дальнейшем в ходе предварительного следствия активно способствовали раскрытию и расследованию преступления.

Уголовное дело расследовано территориальным отделом СУСК России по Архангельской области и НАО и направлено прокурором в Октябрьский районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости