Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

20 марта 2017 года После вмешательства прокуратуры Черноземельского района два индивидуальных предпринимателя, не имеющих лицензию на реализацию алкогольной продукции, прекратили торговлю спиртными напитками

Прокуратурой Черноземельского района проведена проверка по вопросу реализации алкогольной продукции на поднадзорной территории.

Согласно ст. 18 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе розничная продажа алкогольной продукции.

Между тем, в ходе проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства двумя индивидуальными предпринимателями без лицензии реализовывалась алкогольная продукция, в связи с этим органами полиции виновные были привлечены к административной ответственности по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ в виде штрафов в размере 5000 рублей каждый.

В целях реального устранения выявленных нарушений прокурор района обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с исковыми заявлениями об обязании индивидуальных предпринимателей прекратить реализацию алкогольной продукции. В обоснование заявленных требований прокурор указал, что незаконные действия индивидуальных предпринимателей по реализации алкогольной продукции без лицензии нарушают нормы Конституции РФ, Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Судом иски рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Индивидуальными предпринимателями прекращена реализация алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 11:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости