Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

18 марта 2017 года Представляем вашему вниманию выступление старшего помощника прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции в программе «Вести. Дежурная часть»

Представляем вашему вниманию выступление старшего помощника прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Сергея Швецова в программе «Вести. Дежурная часть», которая вышла в телеэфир 16 марта 2017 года в 14.40 на телеканале «Россия-1».

Также сообщаем, что повтор выступления Сергея Швецова будет транслироваться в телепрограмме «Объектив - 02» 28 марта 2017 года в 22.15 на телеканале «Россия – 24».

В своем выступлении Сергей Швецов сообщил, что борьба с коррупцией остается важнейшим направлением деятельности прокуратуры, органов власти и правоохранительного блока. Она осуществляется в рамках Долгосрочного плана прокуратуры по противодействию коррупции на 2016-2017 гг., принятого в целях исполнения Национальной стратегии и Национального плана, утвержденных указами Президента России в 2010 и 2016 гг.

Реализация положений данных основополагающих документов, наряду с осуществлением ранней профилактики коррупционных проявлений, позволила в определенной мере усилить работу по всем направлениям борьбы с коррупцией, что положительно повлияло на состояние законности в регионе.

В 2016 г. прокуратурой выявлено 2 317 нарушений закона, которые устранены путем внесения 1 278 актов реагирования, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 696 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 39 уголовных дел. Положительная динамика сохраняется и в текущем году. На данный момент выявлено 669 нарушений, в целях их устранения внесено 492 акта прокурорского реагирования.

В 2016 г. прокурорами пресечен ряд нарушений закона, связанных с несоблюдением ограничений и запретов при прохождении государственной и муниципальной службы. По 20 представлениям прокуратуры за нарушения закона, связанные с предоставлением сведений о доходах и имуществе, к дисциплинарной ответственности привлечено 36 государственных и 70 муниципальных служащих.

Одним из видов профилактики коррупционных проявлений является доведение до сведения граждан информации, направленной на обеспечение защиты их прав и свобод, общества и государства от противоправных посягательств. В целях разъяснения антикоррупционного законодательства и формирования нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям прокуратурой республики разработаны памятки «Что нужно знать о коррупции», которые размещены на сайтах прокуратуры республики, органов власти и местного самоуправления, а также правоохранительных и контролирующих органов республики.

Вопросы профилактики, выявления и пресечения преступлений и правонарушений в указанной сфере рассмотрены в ноябре 2016 года на координационном совещании руководителей правоохранительных органов.

Усилен надзор за осуществлением оперативно-розыскной деятельности, что позволило совместными усилиями правоохранительных органов выявить ряд преступлений, вызвавших общественный резонанс.

13.12.2016 в отношении руководителя бюро № 5 ФКУ ГБ МСЭ по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ по факту получения взятки в размере 180 тыс рублей за незаконное установление статуса «ребенок инвалид». Органами следствия возбуждено 38 уголовных дел в отношении других руководителей бюро МСЭ республики, а также граждан-взяткодателей. Проводится предварительное расследование.

Судами в 2016 г. осуждено 47 лиц, совершивших коррупционные преступления, из которых 11 – бывшие сотрудники правоохранительных органов.

Так, Майкопским городским судом 13.08.2016 к 8 годам 6 месяцам лишения свободы приговорен бывший заместитель руководителя межрайонного отдела Следственного комитета, признанный виновным во взяточничестве, мошенничестве и привлечении заведомо невиновного лица к уголовной ответственности.

К длительным срокам лишения свободы приговорены члены преступного сообщества – четверо бывших сотрудников правоохранительных органов, получивших более 5 млн рублей в виде взяток от перевозчиков инертных материалов.

Приговоры судов вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:18 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости