Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

17 марта 2017 года Прокуратура Гаврилов-Ямского района защищает права вдовы участника Великой Отечественной войны, проживающей в доме-интернате для престарелых и инвалидов

Прокуратура Гаврилов-Ямского района Ярославской области провела проверку по обращению 83-летней вдовы участника Великой Отечественной войны о нарушении ее права на получение единовременной денежной выплаты.

Установлено, что женщина проживает в Гаврилов-Ямском доме-интернате для престарелых и инвалидов и в соответствии с положениями Федерального закона «О ветеранах» получает единовременную денежную выплату взамен социальных услуг.

Между пенсионеркой и учреждением заключен договор, по условиям которого взимание платы за проживание в доме-интернате производится в размере 75 процентов от пенсии и иных социальных выплат.

При этом удержания производятся, в том числе, из ежемесячной денежной выплаты.

Вместе с тем в соответствии с требованиями законодательства единовременная денежная выплата не относится к социальным выплатам и какие-либо удержания из нее могут производиться исключительно на основании добровольного согласия получателя.

По результатам проверки прокурор Гаврилов-Ямского района Ярославской области направил заявление в суд о взыскании с дома-интерната излишне удержанных денежных средств.

Решением Гаврилов-Ямского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:17 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости