Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

17 марта 2017 года Прокуратура Майского района Кабардино-Балкарской Республики выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура Майского района провела проверку соблюдения организациями Майского муниципального района КБР ст. 13.3 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции», согласно которой организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Указанный перечень не является исчерпывающим и может быть дополнен иными мерами, направленными на противодействие коррупции.

Однако при проведении проверки прокуратурой района установлено, что сельскохозяйственным производственным кооперативом «Красная Нива», обществами с ограниченной ответственностью «Майское хлебоприёмное предприятие», ««Водоканал» ст. Котляревская», «Александровское ЖКХ-1», кредитным потребительским кооперативом граждан «Шанс» указанные требования федерального законодательства не исполняются, меры по предупреждению коррупции не разработаны и не приняты.

Невыполнение указанных требований законодательства является одним из признаков коррупциогенности, так как согласно ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» одним из основных принципов противодействия коррупции является приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителей названных организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:17 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости