Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

17 марта 2017 года Цена исков Приволжской транспортной прокуратуры составила 52 млн. рублей

Исковая работа Приволжской транспортной прокуратуры в сфере гражданского и административного судопроизводства в прошлом году была сконцентрирована на приоритетных направлениях прокурорского надзора.

В суды общей юрисдикции прокурорами направлен 321 иск на сумму свыше 52 млн. рублей, в том числе 33 – в порядке административного судопроизводства о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.

Реже иски прокуроров касались вопросов защиты трудовых прав граждан, что обусловлено улучшением состояния законности в данной сфере, а также повышением результативности досудебных мер прокурорского реагирования.

Прокурорами продолжена исковая работа по защите прав и интересов граждан, пострадавших вследствие травмирования подвижным составом железнодорожного транспорта, и родственников смертельно травмированных, не имеющих возможности самостоятельно обратиться в суд по состоянию здоровья, возрасту и другим уважительным причинам, а также в сфере обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов транспорта и исполнения требований таможенного законодательства.

В целях обеспечения законности и обоснованности судебных постановлений прокуроры в рамках предоставленных гражданско-процессуальным законодательством полномочий вступили в процесс и дали заключения по 177 делам, в первую очередь социальной направленности. Решения по ним приняты с учетом позиции органов прокуратуры.

В сфере арбитражного судопроизводства прокуроры обращались в суд 23 раза. Основанием для этого в большинстве случаев были выявленные факты осуществления гражданами и организациями на территории транспортного региона предпринимательской деятельности без лицензии либо с нарушением ее требований, размещения рекламных стендов без соответствующего разрешения, реализации пищевой продукции с нарушением требований безопасности, влекущие административную ответственность. В результате виновные понесли заслуженное наказание.

Кроме того, Приволжская транспортная прокуратура обращалась в арбитражный суд в защиту интересов государства. Так, только по двум таким арбитражным делам в пользу РФ с предприятия с учетом позиции прокуратуры взыскано более 120 млн. рублей.

В дальнейшем данная работа будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:17 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости