Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

17 марта 2017 года Граждане стали чаще обращаться в Приволжскую транспортную прокуратуру за защитой своих нарушенных прав и разъяснениями законодательства

Основным индикатором состояния законности является работа с обращениями граждан.

В 2016 году в сравнении с результатами работы 2015 года число поступивших в Приволжскую транспортную прокуратуру обращений увеличилось на 15%, граждан, обратившихся на личный прием – на 34%.

Это говорит о продолжающемся росте доверия граждан к работе органов прокуратуры и непосредственно Приволжской транспортной прокуратуры.

Как и прежде, большая часть разрешенных обращений (65,5 %) касалась вопросов надзора за исполнением федерального законодательства.

В каждом втором случае граждане обращались по вопросам безопасности на транспорте, нехватки железнодорожного транспорта в пригородном сообщении, пешеходных переходов и мостов, невозможности их эксплуатации ввиду ненадлежащего технического состояния, нарушений прав пассажиров, в том числе в связи с задержками авиарейсов и обслуживанием маломобильных групп граждан.

По результатам проверок четверть из разрешенных обращений признаны обоснованными.

Шестую часть составили обращения по вопросам нарушений трудовых прав работников. Большинство заявителей писали о наличии перед ними у работодателей задолженности по заработной плате, кроме того, они обжаловали приказы о дисциплинарных взысканиях. Каждое третье обращение нашло свое подтверждение и было удовлетворено прокуратурой с принятием необходимых мер реагирования, направленных на восстановление прав заявителей.

В частности, в целях восстановления нарушенных трудовых прав граждан, Приволжский транспортный прокурор выехал в Республику Марий Эл, где провел встречу с трудовым коллективом ГБУ РМЭ «Аэропорт Йошкар-Ола» по вопросам оплаты труда. По результатам встречи в тот же день им организовано и проведено оперативное совещание с министром промышленности, транспорта и дорожного хозяйства республики, руководством авиационного предприятия, представителями трудового коллектива и приглашенными уполномоченными лицами налоговых органов и органов государственной инспекции труда в Марий Эл. Прокуратурой незамедлительно в интересах 46 работников указанного предприятия направлены в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате, руководителю государственного бюджетного учреждения объявлено предостережение, а Главе Республики Марий Эл внесено представление. В результате прокурорского вмешательства долги по заработной плате работникам авиапредприятия выплачены в полном объеме.

В сфере транспорта граждане чаще обращались по вопросам соблюдения их прав на железнодорожном транспорте, реже – на воздушном и внутреннем водном.

Кроме того, по обращениям субъектов предпринимательской деятельности прокуратурой предпринимались меры к снижению давления на бизнес.

Обращения на нарушения таможенного законодательства в основном касались обжалования действий должностных лиц таможенных органов и иных лиц при осуществлении таможенного контроля, применении таможенных процедур, принятии решений о классификации товара, а также в сфере деятельности складов временного хранения.

Если говорить о динамике и характере поступавших в 2016 году обращений, следует отметить, что в первом полугодии прошлого года преобладали обращения по вопросам нарушения трудового законодательства, во втором полугодии – они чаще касались вопросов безопасности людей на транспорте.

Прокуратурой активно осваивались различные формы и методы работы с населением. Широкое распространение получила практика проведения выездных личных приемов граждан, в том числе с выходом на место и участием заявителя.

Успешно использовалась практика организации личного приема граждан в режиме видеоконференцсвязи.

Гражданами с целью получения информации по интересующим вопросам активно использовались возможности интернет – ресурсе Приволжской транспортной прокуратуры «Бесплатная правовая помощь».

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:17 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости