Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

17 марта 2017 года По требованию природоохранного прокурора получена лицензия на пользование недрами

Казанская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о недрах в деятельности ОАО «Красный Восток Агро».

Установлено, что крупнейшее сельскохозяйственное предприятие России производило забор воды из трех артезианских скважин, расположенных в Алькеевском муниципальном районе Республики Татарстан, в отсутствие лицензии на право пользование недрами.

Использование источников водоснабжения без учета лицензионных требований создает угрозу безопасности людей, увеличивает риск возникновения массовых инфекционных заболеваний населения, не позволяет осуществлять контроль за объемом добытого ресурса.

За пользование недрами без лицензии орган государственной власти субъекта привлекал общество к административной ответственности по ст. 7.3 КоАП РФ, неоднократно выдавал предписания об устранении нарушений. Однако какие-либо меры не принимались, нарушения не устранялись.

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор направил исковое заявление в суд.

Решением суда по иску природоохранного прокурора организацию обязали устранить нарушения природоохранного законодательства путем направления необходимой документации для получения лицензии на право пользования недрами в уполномоченный орган – Отдел геологии и лицензирования по Республике Татарстан Департамента по недропользованию по приволжскому федеральному округу Федерального агентства по недропользованию.

Лишь после вмешательства природоохранной прокуратуры нарушение закона устранено – получена лицензия на пользование недрами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:17 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости