Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

16 марта 2017 года Прокуратурой округа в защиту прав пострадавших при заражении сальмонелёзом в п. Каратайка детей в суд направлены исковые заявления

В январе 2017 года при оказании услуги по организации питания Каратайским потребительским обществом на основании договора аутсорсинга с ГБОУ НАО «Основная школа п. Каратайка» в пос. Каратайка произошло массовое заболевание детей сальмонеллёзом.

По указанному факту прокуратурой Ненецкого автономного округа проведена проверка, в рамках которой установлено, что система предоставления услуг по питанию детей в образовательных учреждениях НАО на основании договоров аутсорсинга стала постепенно вводиться с 2016 года, при этом в 2016 году фактов некачественного предоставления услуг по питанию в образовательных организациях прокуратурой округа не выявлялось.

По результатам проверки окружным Роспотребнадзором за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, условий отдыха и оздоровления детей, а также за нарушение изготовителем, исполнителем требований технических регламентов директор ГБОУ НАО «Основная школа п. Каратайка», воспитатель интерната, медицинская сестра филиала ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района НАО» Каратайская амбулатория, заведующая кафе Каратайского потребительского общества, председатель Каратайского потребительского общества привлечены к административной ответственности.

По решению Нарьян-Марского городского суда приостановлена деятельность учреждения общественного питания, в котором произошло отравление детей на срок 90 суток.

Прокуратурой округа в связи с произошедшим инцидентом с учащимися ГБОУ НАО «Основная школа п. Каратайка», с учетом имеющейся информации о переходе в 2017 году еще семи образовательных учреждений округа на организацию питания по договорам аутсорсинга, руководителям указанных организаций объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Нарьян-Марским Межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), расследование которого находится на контроле прокуратуры округа.

Также по результатам проверки в интересах пострадавших детей прокуратурой НАО в суд направлено 20 исковых заявлений о взыскании с Каратайского потребительского общества в их пользу компенсации физического и морального вреда на общую сумму свыше 1,5 млн. рублей.

В настоящее время в Ненецком автономном округе образовательные организации, имеющие действующие договоры по оказанию услуг питания на основании аутсорсинга отсутствуют, договор ГБОУ НАО «Основная школа п. Каратайка» с Каратайским потребительским обществом по оказанию услуг питания на основании аутсорсинга расторгнут, питание детей в округе происходит на базе образовательных учреждений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:16 14:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости