Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

16 марта 2017 года Заместитель прокурора Кабардино-Балкарской Республики Лаврешин Ю.И. в Нальчикском городском суде 14 марта 2017 г. поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы г. Нальчика, обвиняемой в убийстве своего новорождённого ребёнка

В ходе предварительного расследования и судебного заседания установлено, что Гучинова 3 апреля 2015 г. в период с 17 до 18 часов по месту своего жительства, будучи на 38-40 неделе беременности, после появления у неё признаков начала родов, действуя умышленно с целью последующего (сразу же после родов) причинения смерти своему новорождённому ребёнку, зайдя в туалет квартиры, осуществила скорые роды.

В дальнейшем Гучинова своими умышленными действиями, выразившимися в оставлении новорождённого в беспомощном, опасном для жизни состоянии, осознавая, что последний в силу новорождённости лишён возможности принять меры к самосохранению, будучи обязанной заботиться о новорождённом, покинула ванную комнату и мер к обращению в медицинское учреждение, вызову медицинских работников и других лиц для оказания необходимой помощи новорождённому не приняла.

В результате преступных действий Гучиновой новорождённый ребёнок в период времени с 17 до 23 часов 3 апреля 2015 г. скончался в вышеуказанном месте. Согласно заключению эксперта от 06.04.2015 № 150 ребёнок мужского пола являлся живорождённым, доношенным, зрелым. Причиной его смерти явилось общее переохлаждение организма.

Действия Гучиновой в ходе следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорождённого ребёнка).

Нальчикский городской суд полностью согласился с позицией государственного обвинителя и, с учётом смягчающих обстоятельств, характера, степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, пришёл к обоснованному выводу о невозможности исправления Гучиновой без назначения наказания в виде лишения свободы.

Приговором от 14.03.2017 Гучинова Н.П. признана виновной в инкриминированном ей преступлении и осуждена к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:16 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости