Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 марта 2017 года В Нижнем Тагиле прокуратура пресекла незаконное выселение детей из жилого помещения

Прокуратура Ленинского района г. Нижнего Тагила по заявлению местной жительницы провела проверку соблюдения жилищных прав ее детей.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что собственник жилого дома обратился с иском в суд к бывшей супруге и детям, в том числе своей несовершеннолетней дочери, о прекращении права пользования и выселении из занимаемого жилого помещения. В обоснование требований он указал, что брак с супругой расторгнут, семейные отношения прекращены, соглашение о праве пользования домом сторонами не заключалось, в связи с чем его бывшая супруга с детьми подлежат выселению из занимаемого жилого помещения.

Женщина обратилась со встречным исковым заявлением о закреплении жилого помещения на определенный срок до выплаты истцом алиментных обязательств в пользу детей.

Решением Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила в августе 2016 года требования о выселении удовлетворены, в удовлетворении встречного иска заявительницы отказано.

Прокурор Ленинского района г. Нижнего Тагила по результатам проверки законности судебного постановления в порядке ч. 3 ст. 45 ГПК РФ на решение суда первой инстанции принес апелляционное представление.

Прокурор указал, что при вынесении судебного решения были нарушены права детей. Не были учтены фактические обстоятельства дела: наличие у истца задолженности по алиментам в размере свыше 304 тыс. рублей, отсутствие у ответчиков другого жилого помещения, отсутствие средств на приобретение и аренду жилого помещения, а также иные факты.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение суда первой инстанции отменила. По делу принято новое решение: за женщиной, в том числе и за детьми, закреплено право пользования жилым помещением на определенный срок (до 2020 года), в удовлетворении исковых требований мужчины – собственника жилого помещения – о выселении отказано.

Жилищные права детей восстановлены.

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:16 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости