Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 марта 2017 года Органами прокуратуры региона пресекаются нарушения законодательства в сфере налоговых правоотношений

Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется системный надзор за исполнением законодательства о налогах и сборах.

В ходе проверок, проведенных в 2016 году, в первую очередь, давалась оценка работе налоговых органов на предмет полноты использования предоставленных полномочий, законности и обоснованности принимаемых мер, соблюдении прав налогоплательщиков.

При этом прокурорскими проверками вскрыты многочисленные факты нарушения прав налогоплательщиков, выразившихся в неверном исчислении налогов, нарушении порядка рассмотрения обращений граждан, сроков направления уведомлений, применении обеспечительных мер и т.д.

Так, прокурорами Октябрьского района г. Пензы, Бессоновского и Сердобского районов установлены факты направления налогоплательщикам требований об уплате налогов при отсутствии задолженности, а также неправомерное завышение сумм подлежащих уплате налогов.

Прокурорами Железнодорожного района г. Пензы, ЗАТО г. Заречный выявлены случаи ареста имущества организаций-налогоплательщиков на сумму свыше санкционированной прокурором.

За нарушение требований закона при рассмотрении обращений граждан по постановлениям Нижнеломовского межрайонного прокурора 2 ответственных сотрудника ИФНС России № 6 по Пензенской области привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

В 2016 году нарушения требований действующего законодательства вскрыты надзирающими прокурорами в каждой из 11 территориальных налоговых инспекций региона, в целях устранения которых в адрес руководителей внесено 21 представление.

Кроме того, повсеместно установлены факты нарушения сотрудниками налоговых органов требований действующего законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях, непривлечение налогоплательщиков к установленной законом ответственности при наличии к тому оснований.

По всем фактам нарушений приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Прокурорами вскрыты и иные нарушения действующего законодательства в сфере налогообложения, касающиеся несвоевременного приведения нормативно-правовых актов в соответствие с требованиями действующего законодательства, ненадлежащего обмена информацией между налоговыми органами, регистрирующими органами и учреждениями,

Всего в 2016 году прокурорами выявлено 360 нарушений в обозначенной сфере, с целью устранения которых опротестовано 220 незаконных правовых актов, внесено 31 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 18 должностных лиц, вынесено 2 постановления о направлении материалов проверки для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых в настоящее время возбуждено 1 уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:16 09:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости