Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 марта 2017 года В Тотемском районе удовлетворено исковое заявление прокуратуры о возврате средств материнского капитала

Прокуратурой Тотемского района проведена проверка исполнения требований законодательства о защите жилищных прав двух несовершеннолетних детей.

Надзорными мероприятиями установлено, что в октябре 2013 года Государственным учреждением – Управлением Пенсионного фонда РФ в Тотемском районе Вологодской области местной жительнице в связи с усыновлением второго несовершеннолетнего ребенка выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, средства от реализации которого в размере более 429 тысяч рублей были направлены на улучшение жилищных условий путем приобретения квартиры.

Вместе с тем в нарушение требований федерального законодательства женщина не оформила право общей собственности детей на указанный объект недвижимости и в октябре 2014 года продала его. впоследствии решением Тотемского районного суда усыновление отменено.

Учитывая, что незаконными действиями жительницы района нарушены не только жилищные права ее детей, но и причинен материальный ущерб РФ, прокуратура Тотемского района обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с женщины денежных средств материнского (семейного) капитала в размере более 429 тысяч рублей в пользу Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда РФ в Тотемском районе Вологодской области.

Решением Тотемского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:16 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости