Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

15 марта 2017 года Привокзальным районным судом г.Тулы осуждена группа лиц за незаконную банковскую деятельность,в результате которой получен доход свыше 8 млн.рублей

14 марта 2017 года Привокзальный районный суд г. Тулы вынес обвинительный приговор 40 летней Ольге Куртеевой, 42 летней Елене Кандлиной, 48 летнему Сергею Баринову и 43 летнему Руслану Куртееву.

Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 172 УК РФ – незаконная банковская деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб государству, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере

Кандлина и Баринов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ- создание юридического лица через подставных лиц группой лиц по предварительному сговору.

Кроме этого, Куртеева признана виновной по ч.3 ст. 33, п. «б» ч.2 ст. 173.1 УК РФ, то есть в организации совершения незаконного образования юридического лица через подставных лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кандлина также признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, то есть в нарушении лицом, управляющим автомобилем ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд установил, что в период с 23.09.2010 по 13.06.2013 руководитель организованной группы Ольга Куртеева совместно с участниками организованной группы Еленой Кандлиной, Сергеем Бариновым и Русланом Куртеевым в рамках отведенных каждому преступных ролей, управляя движением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных участникам организованной группы фиктивных организаций, не осуществляя от их имени реальной предпринимательской деятельности, осуществляли незаконную банковскую деятельность без регистрации и без специального разрешения (лицензии). При этом они предоставляли неограниченному кругу юридических лиц услуги по осуществлению незаконных банковских операций, проводившихся путем безналичных расчетов.

За указанный период времени организованная группа получила доход от незаконной банковской деятельности в размере 8 209 775 рублей

В конце марта 2012 года в г. Туле Куртеева, Баринов и Кандлина по предварительному сговору образовали не ведущее реальной хозяйственной деятельности юридическое лицо – ООО « Айкон», указав в качестве номинального директора знакомого Баринова-М. В период с марта 2012 года по 13.06.2013 года Куртеева, Кандлина и Баринов совместно с Куртеевым использовали эту фирму для прикрытия противоправной деятельности по совершению незаконных банковских операций- перевода денежных средств из безналичной формы в наличную и транзита денежных средств.

18 марта 2016 года, в вечернее время, Елена Кандлина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла технически исправнымавтомобилем MAZDA СХ. Проезжая перекресток ул. Каминского ул. Свободы г. Тулы, Кандлина выехала на встречную полосу движения, не приняла мер к снижению скорости при обнаружении опасности для движения в виде пешеходов 55 летней женщины и ее 3- летнего внука переходивших проезжую часть ул. Свободы г. Тулы по нерегулируемому пешеходному переходу, продолжила дальнейшее движение с прежней скоростью и совершила наезд на женщину, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

По совокупности преступлений суд назначил О.Куртеевой наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев со штрафом 300 000 рублей, С. Баринову – в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом 250000 рублей. Е. Кандлиной - в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 300000 рублей и с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года. Р. Куртееву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 200000 рублей.

С Е. Кандлиной в пользу потерпевшей в результате ДТП женщины судом взыскано в возмещение морального вреда 300 000 рублей.

Все осужденные взяты под стражу в зале суда, будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:15 13:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости