Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

14 марта 2017 года По материалам проверки прокуратуры Комсомольского района Комсомольским МСО СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками полиции, что повлекло совершение особо тяжких преступлений

Прокуратурой Комсомольского района проведена проверка по заявлению 28-летней жительницы г.Комсомольска, обратившейся 28.02.2017 в прокуратуру района с жалобой на бездействие сотрудников ОМВД России по Комсомольскому району.

Установлено, что 16 февраля 2017 года женщина обратилась в ОМВД России по Комсомольскому району с устным заявлением по поводу нанесения ей побоев, угрозы убийством и незаконного хранения огнестрельного оружия ее бывшим сожителем. Вечером того же дня следственно-оперативная группа приезжала домой к заявительнице, где она рассказала сотрудникам полиции о нанесении ей побоев, о высказанных в ее адрес угрозах убийством ее гражданским мужем и наличии у него огнестрельного оружия и боеприпасов. Указанные сведения сотрудниками полиции где-либо зафиксированы не были, проверка по данному поводу сотрудниками полиции не проводилась.

Прокуратурой района заявление гражданки направлено для проведения процессуальной проверки в ОМВД России по Комсомольскому району. Только после этого сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

05.03.2017 бывший сожитель заявительницы, 62-летний житель г.Комсомольска, из обреза охотничьего ружья причинил женщине два огнестрельных ранения, от которых она впоследствии скончалась в ОБУЗ «Комсомольская ЦРБ», и огнестрельное ранение ее сожителю.

По данному факту Комсомольским МСО СУ СК России по Ивановской области 06.03.2017 возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Таким образом, в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками ОМВД России по Комсомольскому району гражданином совершены два особо тяжких преступления в отношении его бывшей гражданской жены и ее сожителя.

По данному факту прокуратурой района в Комсомольский МСО СУ СК России по Ивановской области направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании сотрудников ОМВД России по Комсомольскому району.

13.03.2017 по результатам рассмотрения названных материалов проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела будет дана оценка действиям медицинского персонала, оказывавшего помощь пострадавшей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:14 11:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости