Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

13 марта 2017 года В Кирове перед судом предстанет бывший участковый уполномоченный полиции, организовавший мошенничество с квартирами умерших граждан

Сегодня, 13 марта 2017 года первый заместитель прокурора Кировской области Окатьев А.Л. утвердил обвинительное заключение в отношении 45 - летнего бывшего участкового уполномоченного полиции УМВД России по городу Кирову майора полиции Алексея Некрасова. Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация мошенничества в особо крупном размер), а также ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Преступления совершены в период с апреля по сентябрь 2014 года, а также с июня по август 2015 года в городе Кирове.

Установлено, в апреле 2014 года обвиняемый, занимая должность участкового уполномоченного полиции УМВД России по городу Кирову, получил информацию о наступлении смерти одинокой пожилой женщины, проживавшей на обслуживаемой им территории в Ленинском районе города Кирова. Убедившись, что умершая женщина являлась собственником квартиры по ул. Воровского областного центра и полагая, что она не имела родственников - наследников, Некрасов договорился с Натальей Сорокиной о хищении путем обмана права собственности на вышеуказанную недвижимость с последующей ее перепродажей третьим лицам.

Сорокина, выполняя свою роль в совершении мошенничества, обманным путем завладела паспортом умершей гражданки, а после в августе 2014 года, подыскав схожую по внешности с умершей женщину, а также семейную пару, желающих приобрести квартиру, переоформила на основании фиктивного договора купли — продажи недвижимости право собственности, получив от сделки деньги в размере 2 млн. 90 тыс. рублей. В дальнейшем деньги, полученные в результате мошенничества, Некрасов и Сорокина разделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Преступная схема Некрасова и Сорокиной, а также факт хищения Некрасовым имущества из квартиры умершей на общую сумму более 34 тыс. рублей, вскрыты сотрудниками ОРЧ СБ УМВД и УФСБ России по Кировской области после обращения родственников — законных наследников умершего собственника.

Решением Ленинского районного суда от 25 февраля 2015 года сделка по переоформлению права собственности на квартиру по ул. Воровского областного центра признана недействительной. Право собственности на указанную квартиру в равных долях признано за 4 наследниками по закону.

Преступными действиями Некрасова и Сорокиной родственникам — наследникам, а также семейной паре, которые оформили право собственности на квартиру по фиктивному договору купли — продажи, причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Подобным способом Некрасов в составе группы лиц по предварительному сговору с Сорокиной, используя свое служебное положение, в 2015 году организовал мошенничество, то есть хищение права собственности на квартиру по ул. Московской города Кирова, стоимостью 1,5 млн. рублей, которая ранее находилась в собственности одинокой женщины, умершей в июне 2015 года.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Первомайский районный суд города Кирова для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении Натальи Сорокиной, заключившей досудебное соглашение о сотрудничестве, обвиняемой по ч. 3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере) и в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размер) также направлено в Первомайский районный суд города Кирова для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:13 18:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости