Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

10 марта 2017 года Прокуратура Орджоникидзевского района приняла меры к ГБУ РХ «Ресфармация» в связи с выявленными нарушениями законодательства об обороте лекарственных средств и медицинских изделий

В связи с участившимися обращениями граждан прокуратурой Орджоникидзевского района проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств и медицинских изделий, в Государственном бюджетном учреждении Республики Хакасия «Ресфармация».

На момент проверки (20 февраля 2017 года) ГБУ РХ «Ресфармация» не обеспечена продажа лекарственных препаратов минимального ассортимента, необходимых для оказания медицинской помощи, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

В частности, в аптеке п. Копьево установлено отсутствие таких лекарственных препаратов как омепразол, дротаверин, пакреатин, нитроглицерин, ампициллин, доксицикллин и др.

Отсутствие жизненно важных препаратов препятствует реализации гражданами конституционного права на охрану здоровья, выразившегося в своевременном получении лекарственного обеспечения, в том числе по рецептам врачей.

Прокурором района в отношении юридического лица ГБУ РХ «Ресфармация» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ (нарушение порядка розничной торговли лекарственными препаратами), материалы направлены для рассмотрения в Росздравнадзор по РХ.

В интересах неопределенного круга лиц прокуратура района направила в районный суд исковое заявление о возложении обязанности на ГБУ РХ «Ресфармация» обеспечить необходимый минимальный ассортимент лекарственных препаратов.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:10 21:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости