Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

06 марта 2017 года Прокуратура области провела анализ деятельности, направленной на обеспечение международного сотрудничества в вопросах выдачи находящихся в розыске лиц

Прокуратура области провела анализ деятельности, направленной на обеспечение международного сотрудничества в вопросах выдачи находящихся в розыске лиц, а также надлежащему выполнению международных договоров РФ в этой сфере.

В 2016 году прокуратурой области проведено 50 экстрадиционных проверок, произведена выдача 12 лиц, в отношении 14 разыскиваемых преступников, до вынесения Генеральной прокуратурой РФ окончательного решения о возможности их выдачи, приняты меры обеспечительного характера. В отношении остальных подготовлены заключения о невозможности их выдачи для привлечения к уголовной ответственности.

За истекший период 2017 года проведено 5 экстрадиционных проверок, произведена выдача 1 лица. В ходе проверок судами области по ходатайствам прокуроров в отношении 2 разыскиваемых лиц, в целях обеспечения возможности их выдачи для привлечения к уголовной ответственности, избраны меры пресечения, связанные с ограничением свободы. В отношении 3 лиц установлены обстоятельства, препятствующие их выдаче.

Экстрадиционные проверки проводились в отношении лиц, разыскиваемых правоохранительными органами Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Азербайджанской и Кыргызской Республик, Украины.

Поводом для проверок послужила информация правоохранительных органов об установлении на территории Саратовской области лиц, находящихся в розыске в связи с уклонением от призыва на военную службу, обвиняемых в нанесении тяжких телесных повреждений, совершении убийств, разбойных нападений, мошенничеств, краж, подделки документов, применении насилия к представителю власти, незаконном пересечении государственной границы, присвоении бюджетных средств, сбыте наркотиков, побеге из - под стражи, изнасиловании, похищении человека, незаконном обороте оружия, захвате заложника и ряда других преступлений.

В ходе проведенных прокуратурой области проверок исследовались вопросы законности приобретения находящимися в розыске лицами гражданства РФ, во взаимодействии с правоохранительными органами иностранных государств проводились проверочные мероприятия, направленные на установление их личности.

Решения Генеральной прокуратуры РФ о выдаче лиц, принятые на основании материалов указанных экстрадиционных проверок, не отменялись.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:06 15:37 (МСК)

Тема: Преступления совершенные мигрантами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости